Иван Филипов
Опубликовано: 16:57, 09 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области приступили к формированию агломерации

В Нижегородской области приступили к формированию агломерации
В Нижегородской области приступили к формированию агломерации. Процесс создания начнется с закрепления ее правового статуса и определения механизмов выработки схемы территориального планирования агломерации. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

После первого этапа будет определена специальная рабочая группы по вопросам управления.

По данным департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, под все признаки агломерации подпадают Дзержинск, городские поселения, входящие в состав Богородского и Кстовского муниципальных районов, с центром в городском округе город Нижний Новгород.

«Общая численность населения Нижегородской агломерации будет составлять совокупность населения муниципальных образований, входящих в ее состав. Создание единого муниципального образования не планируется», – добавили в департаменте.

Как заявил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, «рабочая группа будет выстраивать культурные и производственные связи между элементами агломераций: создание единых проездных билетов, новых маршрутов общественного транспорта, продления линий электротранспорта, а также по другим полномочиям, которые, в случае необходимости, возможно передать от муниципалитетов правительству Нижегородской области».

С 1 января в Нижегородской области начала действовать агломерация. Закон был принят депутатами 21 декабря 2017 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)