Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 09 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Ибупрофен может вызывать бесплодие у мужчин

Датские ученые пришли к выводу, что ибупрофен может вызывать бесплодие у мужчин. Нарушение работы тестикул происходит из-за развития гипогонадизма вследствие приема обезболивающих.

Ученые: Ибупрофен может вызывать бесплодие у мужчин

Ученые провели исследование с участием 31 мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, которые принимали ибупрофен. Как оказалось, это лекарство увеличивает риск развития компенсированного гипогонадизма или нарушения функций яичек. Обычно это состояние развивается у мужчин в пожилом возрасте, а также заядлых курильщиков, но прием ибупрофена расширяет эти рамки.

Доктор Дэвид Кристенсен из Копенгагенского Университета рассказал, что злоупотребление обезболивающими может привести в полномасштабному гипогонадизму, который сопровождается низким уровнем тестостерона у мужчин, что снижает их способность к продолжению рода.

У 30 мужчин, участвовавших в исследовании датских ученых, за шесть недель производительность тестостерона снизилась примерно на четверть. Проблемы с репродуктивной функцией у мужчин в современном обществе являются одной из основных тем для изучения, а потому исследования в данной области будут продолжаться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)