Иван Филипов
Опубликовано: 20:04, 06 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Среднем Урале уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями поднялся в три раза

Лёля МингалёваНа Среднем Урале уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями поднялся в три разаНаиль Фаттахов

В Свердловской области этой осенью уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией в три раза превышает многолетние значения. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, этой осенью в регионе энтеровирусной инфекцией заболели в два раза больше людей, чем осенью прошлого 2016 года.

При этом по информации ведомства, пик заболеваемости энтеровирусной инфекцией в сезоне 2017 года пришелся на последние недели сентября.

«Осенне-летний период — традиционно считается временем сезонного подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Каждая инфекция имеет волнообразное развитие, на этот год пришелся пик заболеваемости», — пояснили в ведомстве.

Энтеровирусная инфекция, как правило, передается водным и предметно-бытовым путем. Источником инфекции является больной человек. Заразиться от него можно воздушно-капельным путем, а также пользуясь с ним общей посудой, полотенцами, бельем. Инкубационный период заболевания составляет в среднем от 1 до 10 дней. Чаще всего энтеровирусными инфекциями заболевают дети.

В Екатеринбурге 40 детей попали в больницу с менингитом. Прокуратура начала проверку

Чтобы не заболеть надо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, пить только кипяченую или бутилированную воду, кипятить молоко, тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи.

Если в доме кто-то заболел, следует немедленно изолировать его и тщательно продезинфицировать его вещи и предметы гигиены. Людям, контактировавшим с инфицированным больным, врачи часто назначают медпрепараты.

Напомним, в Верх-Исетском районе Екатеринбурга 40 детей и взрослых были госпитализированы с подозрением на серозный менингит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)