Таможенники вступили в «бой» за украинские земли
Об этом передает pr-служба ГПСУ.
По имеющимся достоверным данным ведомства, Мукачевский пограничный отряд ГПСУ вместе с военной прокуратурой Ужгородского гарнизона подали иск в суд по обжалованию незаконных решений о передаче в долгосрочную аренду практически 90 га земель, расположенных в непосредственной близости к границе.
«По результатам тех возвратов земель по решению судов, отменявших решения сельских советов о предоставлении в аренду либо в личную собственность, никаких не было привлечений к уголовной либо даже административной ответственности, так как формально там трудно обосновать, эти земли действительно были ничьими, так как не было на них государственных актов у таможенников».
Работники национальной таможенной службы Украины при взаимодействии с прокуратурой Закарпатской области вернули в государственную собственность 34 расположенных вдоль линии национальной границы земельных участка, общая площадь которой составляет не менее 132 гектаров. Как говорилось, главный военный обвинитель Украины Анатолий Матиос объявил, что 150 километров украинской границы с Венгрией являются личными земельными участками и не контролируются украинскими пограничниками.
Галас подчеркнул, что у сельских советов были основания передать в частные руки прилегающие к границе земли Закарпатской области. Так, многие земли, которые раздали здешние органы власти в самом начале 1990-х годов, 2000-х годов в личную собственность, они находятся недалеко к границе, однако это не непосредственная линия национальной границы.
Ситуация, подобная той, которая сложилась на украинско-венгерской границе, когда земельные участки в непосредственной близости к соседнему государству попали в частные руки, прослеживается также и на границе с Румынией и Словакией.
Слободян добавил, что совсем скоро земельные участки у границы будут возвращены в государственную собственность, так как имеются подтверждения незаконного применения их собственниками. «Тем более, что там очень много фактов, свидетельствующих о незаконном применении собственниками этих земель», — констатировал он.
До этого главный военный обвинитель Украины Анатолий Матиос объявил, что на госгранице Украины с Венгрией 150 км являются личными, а таможенники не имеют к ним полноценного доступа.
Он обозначил, что участок границы с Венгрией на Закарпатье фактически находится в частных руках, а таможенники не имеют полноценного доступа к нему.
