Иван Филипов
Опубликовано: 01:11, 08 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Географические особенности спутника Сатурна Титана подобны земным

Используя полученные с “Кассини” данные, астрономы представили глобальную карту Титана, луны Сатурна, и оказалось, что ее географические особенности подобны тем, которые фиксируются на Земле. Об этом уведомляют источники на страницах DNA.

Ученые: Географические особенности спутника Сатурна Титана подобны земным

Карта в себе успешно объединяет данные топографии Титана, полученные из нескольких крупных источников, и показывает пару ключевых особенностей на объекте, включая горы. Кроме того, спутник Сатурна немного более плоский, чем считалось до этого. Говорить это может о том, что в толще коры Титана больше изменчивости, чем думали ученые. “Главный смысл работы — создать карту для ее последующего применения научным сообществом”, - сказал Пол Корлис из Корнельского университета в США. Карта сможет служить экспертам для моделирования климата в пределах Титана, изучения формы и гравитационного поля объекта и т.д.
Исследователи обратили внимание, что три моря Титана, по факту, отличаются общей эквипотенциальной поверхностью, что означает, что они образуют вместе уровень моря подобно тому, как океаны Земли.
Ранее ученые узнали, что люди смогут жить на Титане в автономных колониях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)