Иван Филипов
Опубликовано: 11:25, 07 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Из-за извержения вулкана эвакуированы все жители острова в Папуа — Новой Гвинее

Всех жителей острова Кадовар, размещенного в Папуа — Новой Гвинее, экстренно эвакуировали в связи с извержением вулкана. Сведения о происшествии предоставляет Radio New Zeeland, ссылаясь на заявления местной администрации.

Из-за извержения вулкана эвакуированы все жители острова в Папуа — Новой Гвинее

Источники уточняют, что активность вулкан начал проявлять еще 5 января, однако 7 числа месяца она в значительной мере усилилась. До этого же он оставался в состоянии покоя на протяжении почти 40-летнего периода. В связи с этим местные власти приняли решение обеспечить эвакуацию жителей острова Кадовар, население которого составляет около 600 граждан. Куда именно транспортируют людей, массмедиа не уточняют.

Иностранные ведомства также предоставляют сведения о том, что в настоящее время непосредственно на острове фиксируется критическая ситуация, поскольку не менее 50% его территории покрывает лава. Представители Обсерватории вулканологии порта Рабаул призывают корабли держаться подальше от опасной зоны, спасатели предпринимают все необходимые в сложившейся ситуации меры.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)