Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 06 январь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Мощная магнитная буря обрушится на Землю в январе – ученые

Мощная магнитная буря обрушится на Землю в январе – ученые

Сергей Петрович Гайдаш, руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН, рассказал о мощных вспышках на Солнце в ближайшее время. К чему может привести огромное плазменное пятно на Солнце и какие магнитные бури ожидаются в январе 2018 года, поведал ученый.

По мнению Гайдаша, на любой фазе солнечного цикла могут произойти катастрофические события. Поэтому наблюдение за поведением Солнца ведутся уже 150 лет. На основании этих исследований ученые составляют прогноз на ближайший месяц. Как поведет себя корональная дыра и что за этим последует процесс закономерный, считает специалист.

По словам эксперта, солнечная плазма выходит и идет на Землю примерно в течение 4 суток. Поэтому исследователи знают заранее об обрушившейся солнечной энергии заблаговременно. Корональная дыра может дать только маленькую бурю. Все бури регулярные. Солнце вращается, поэтому корональная дыра отрабатывает и уходит, возвращаясь через 27 дней. Такие вспышки можно легко просчитать. К примеру, магнитная буря прогнозируется 4-5 декабря, значит следующая ожидается 31 декабря и 1 января, поэтому очередная вспышка будет 27 января и т. д.

Вероятность развития какой-то аномальной области есть, но минимальная, утверждает профессор.

Пожилым людям нужно быть внимательными к своему здоровью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)