Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 06 январь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Рождественский сочельник 6 января 2018 года – навечерие Рождества Христова: в чем суть праздника и как его отмечают

Рождественский сочельник 6 января 2018 года – навечерие Рождества Христова: в чем суть праздника и как его отмечают

Рождественский сочельник 6 января 2018 года – навечерие Рождества Христова: в чем суть праздника и как его отмечают. Навечерие – это последний день перед великим праздником Рождества Христова. Поскольку Рождество всегда отмечают 7 января, то навечерие или Рождественский сочельник приходится на 6 января. Это день, который предназначен для того, чтобы правильно подготовиться к Рождеству, это время благодарственных молитв.

В навечерие Рождества Христова 6 января 2018 года заканчивается Рождественский пост. По своей строгости он лишь немного уступает Великому посту. Причем весь день верующие люди продолжают поститься, а праздничная трапеза начинается лишь вечером, с появлением на небе первой звезды. Именно тогда православные садятся за стол. Первым делом нужно отведать сочиво. Это специальное постное блюдо из риса или пшеницы с добавлением меда, сухофруктов, орехов. Оно же в свое время и дало название празднику – сочельник.

Для верующих людей Рождественский сочельник 6 января 2018 года – навечерие Рождества Христова – это день, дающий возможность еще раз показать и проявить свою любовь и преданность Господу.

Как правило, к 22.00 час. 6 января в Рождественский сочельник в храмах начинаются праздничные богослужения. Эта служба является для православных плавным переходом к празднованию Рождества Христова.

Навечерие Рождества Христова 6 января 2018 года – это день, который нужно провести в молитвах. В этот день стоит покаяться в своих греховных деяниях, попросить прощения и простить былые обиды и ссоры.

С наступающим Рождеством! 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)