Иван Филипов
Опубликовано: 06:50, 06 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Российские чиновники стали реже попадаться на взяточничестве

Российские чиновники стали реже попадаться на взяточничествеЯромир Романов/Znak.com

За январь — ноябрь 2017 года число коррупционных преступлений, инкриминируемых российским чиновникам, снизилось на 40% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на статистику МВД. По данным издания, за 11 месяцев было зарегистрировано 6 тыс. случаев взяточничества.

Эксперты связывают резкое снижение таких преступлений с активной актикоррупционной кампаний.

«Судьи стали выносить жесткие приговоры. Им придают широкую огласку. Глядя на то, как на реальные сроки осуждают высокопоставленных чиновников, другие, в том числе на более низком уровне, стали бояться брать взятки», — цитирует издание члена адвокатской палаты Москвы Романа Волкова.

Венедиктов: Улюкаева посадил Путин, и не за взятку

Напомним, одним из самых громких и резонансных коррупционных преступлений в 2017 году стало дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его признали виновным в получении взятки 2 млн долларов, которую он потребовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина. 15 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам строгого режима, передавала «Медуза». Кроме этого, бывший чиновник обязан выплатить штраф в размере взятки — 130 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: