Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 14 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Скоро объявят о больших гравитационных волнах?

Скоро объявят о больших гравитационных волнах?

Скоро объявят о больших гравитационных волнах?


В научном сообществе давно говорят о том, что очень скоро могут объявить об огромных гравитационных волнах.
В то время как люди все еще размышляют об этом, так как все это еще не подтверждено официально, тем не менее имеются некоторые интересные факты, которые указывают на то, что впервые ученые всё-таки могли обнаружить гравитационные волны из нового источника – слияния нейтронных звезд.

В настоящее время существует целый ряд оптических телескопов, включая космический телескоп Хаббла, который был использован в ходе этого открытия. Если это подтвердится, это, безусловно, расширит наше понимание гравитационных волн, а также драматических событий, которые приводят к этому.

Это было еще в 2015 году, когда ЛИГО (лазерный интерферометр гравитационно-волновой обсерватории) первоначально обнаружил гравитационные волны. Это почти через 100 лет после того, как их предсказал Эйнштейн. Эти волны считаются рябью в пространстве-времени, которые производятся самыми взрывными событиями во Вселенной. Возможность обнаружить их позволила нам по-другому и по-новому изучить, как работает Вселенная.

Первые гравитационные волны, «подхваченные» ЛИГО, были произведены после столкновения двух черных дыр. Это событие произошло 1,3 миллиарда лет назад. С тех пор ЛИГО уже обнаружил еще две такие волны, которые также были результатом столкновения черных дыр на расстоянии.

Обсерватория также принимает участие в другом эксперименте, проводимом в Европе, который называется Дева, для разработки еще более широкой сети. Последние слухи говорят о том, что это сотрудничество действительно окупилось. Есть ученые, которые считают, что гравитационные волны были произведены путем слияния нейтронных звезд – звезд, которые возникают в результате вспышек гигантских сверхновых звёзд.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)