Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 05 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Городской суд Тбилиси заочно приговорил Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы

Городской суд Тбилиси заочно приговорил Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободыSergii Kharchenko/ZUMAPRESS/Global Look Press

В Тбилиси городской суд вынес заочный приговор бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Как передает «Коммерсантъ», экс-глава государства признан виновным в злостном превышении полномочий и приговорен к трем годам лишения свободы.

По мнению прокуратуры и суда, злостное превышение президентом служебных полномочий заключалось в помиловании в 2009 году высокопоставленных чиновников полиции, осужденных за похищение сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани. Как установил суд, Саакашвили еще до приговора в 2006 году обещал этим полицейским скорую свободу в обмен на молчание о том, что приказ о похищении и избиении Сандро Гиргвлиани — молодой человек сбежал, упал в овраг и умер — поступил от высшего руководства МВД и ближайшего окружения самого президента. Гиргвлиани во время личной ссоры в Тбилисском баре в январе 2006 года словесно оскорбил ближайших соратников Михаила Саакашвили по силовым структурам. Президентское помилование осужденным полицейским заключалось в сокращении тюремного срока вдвое. Затем они вышли на свободу по УДО.

Отметим, что в настоящее время Саакашвили находится на территории Украины. Издание указывает, что приговор суда создает основания для экстрадиции экс-президента из Украины в Грузию.

«Интерфакс» напоминает, что в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство. Сразу после этого президент назначил его главой Одесской облгосадминистрации. В конце 2015 года Саакашвили лишили гражданства Грузии, после того как он получил украинский паспорт. В ноябре 2016 года Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской ОГА из-за того, что «устал от постоянного обмана и коррупции». Впоследствии он создал и возглавил партию «Рух новых сил», которая встала в оппозицию к действующей власти. Летом прошлого года Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства.

В декабре Саакашвили был арестован. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, политика задержали на Отрадной улице Киева. До этого Луценко заявлял, что украинские правоохранительные органы подозревают Саакашвили в преступлениях по статье 256 Уголовного кодекса Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Вместе с этим адвокаты политика говорили, что Саакашвили подозревают в попытке свержения конституционного строя, передавало «Эхо Москвы». Прокуратура требовала для политика домашнего ареста, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: