Иван Филипов
Опубликовано: 19:32, 06 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Экономика

ЦБ хочет создать национальную систему финансовых транзакций

ЦБ хочет создать национальную систему финансовых транзакций

Большой проблемой для операторов финансовой системы в РФ являются забалансовые вклады. Чтобы защититься от этого, Центробанк выдвинул инициативу о создании национальной системы, по которой будет проводиться осуществление финансовых транзакций.

Чтобы противостоять пагубному влиянию на финансовый рынок подобных операций, регулятор предлагает создать систему по финансовым транзакциям, которая будет иметь федеральное распространение.

Проблема, связанная с забалансовыми вкладами, будет, как полагает Центробанк, решена через создание того, что называется глобальными финансовыми маркетплейсами.

Это платформы, позволяющие удалённое идентифицирование клиента и регистрацию всех финансовых транзакций, которые были им произведены, в отношении любых продавцов на планете.

Такая инициатива ЦБ была 6 октября анонсирована первым замглавы данного финансового ведомства Сергеем Швецовым. С его слов, чтобы это стало действенным, необходимо регистрировать в подобных системах всех вкладов, которые станут продаваться физическими лицами РФ. Это же будет относиться и к полисам ОСАГО.

Как сообщил Швецов, после введения данной инициативы в действие, начнут регистрироваться все вклады, которые станут продаваться физическими лицами в отношении других особ, и эта процедура станет обязательной.

Замминистра полагает, в данный продукт, относящийся к категории глобального, будут заинтересованы осуществить вложения множество игроков финансового рынка, заинтересованных в том, чтобы там существование конкуренции стало реальным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)