Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 03 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловский Роспотребнадзор забраковал сотни новогодних подарков

Свердловский Роспотребнадзор забраковал сотни новогодних подарков

Роспотребнадзор по Свердловской области опубликовал данные о результатах контроля за организациями, реализующими сладкие новогодние подарки для детей.

«Были проверены 2,5 тыс. наборов кондитерских и фигурных изделий из шоколада. Из них около 700 штук продавались с нарушением. Изготовители не соблюдали правила маркировки. Также у подарков не было документов, подтверждающих качество и безопасность товара», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В итоге ревизоры составили 17 протоколов на изготовителей подарков и оштрафовали бизнесменом в общей сложности на 116,5 тысяч рублей.

«Сладкие новогодние подарки следует приобретать в местах организованной торговли. Обращайте внимание на наличие маркировки, которая должна быть четкой, легко читаемой и содержать следующую информацию о массе и составе подарка: наименование кондитерских изделий с указанием их количества. Также должна быть указана дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика, пищевая ценность, наличие единого знака обращения продукции на рынке. Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие об их безопасности», - напомнили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, как отметили в ведомстве, в период подготовки к новогодним мероприятиям было проведено 22 проверки, по результатам которых на 15 объектах выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребления.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)