Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 14 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Минстрой о претензиях «аварийников»: По 23 из 39 домов замечания исправлены на 90%

Минстрой о претензиях «аварийников»: По 23 из 39 домов замечания исправлены на 90%

В Саратовской области завершилось строительство всех многоквартирных домов, предназначенных для переселения из аварийного жилья в рамках третьего и четвертого этапов госпрограммы. Об этом SVcomercio.info сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ региона.

В то же время, по данным чиновников, по состоянию на 10 октября на контроле Фонда ЖКХ в реестре обращений «аварийников» по вопросам качества жилых помещений находится 39 многоквартирных домов в Саратовской области.

«Здания, в которых выявлены строительные недостатки, находятся на особом контроле в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Выездными проверками региональной комиссией по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений установлено, что по девяти домам замечания устранены в полном объеме. Три дома сняты с контроля Фонда ЖКХ, отчеты еще по трем домам направлены в Фонд и находятся на рассмотрении. По 23 домам замечания исправлены на 90%. Устранение оставшихся недостатков застройщиками осуществляется в соответствии с разработанными планами-графиками», - рассказали в министерстве.

Чиновники признали, что есть отдельные случаи несвоевременного устранения замечаний застройщиками. По таким случаям администрации муниципальных районов направили иски в суды.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Саратовская область оказалась в числе четырех худших регионов РФ по числу недовольных качеством предоставленного жилья переселенцев. Фонд содействия реформированию ЖКХ уличил Саратовскую область в предоставлении недостоверной отчетности, которая была направлена в госкорпорацию с января по сентябрь 2017 года. В наказание госкорпорация потребовала вернуть 500 тысяч рублей финансовой поддержки. При этом Саратов остается в числе 16 регионов, где очень низкими темпами сносятся расселенные аварийные дома.

По данным Фонда ЖКХ, Саратовская область к 1 сентября выполнила указ Владимира Путина на 74,9%. Хуже дела обстоят только в Тыве, Карелии и Забайкальском крае. На контроле качества в регионе оставались 42 дома. В полном объеме, по данным предварительной отчетности, программу вовремя исполнили 52 субъекта РФ. Выполнение программы свыше 80% от общего объема зафиксировано в 24 субъектах РФ. В середине сентября сдача последнего дома для «аварийников», застройщиком которого выступает фирма депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, была перенесена на октябрь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)