Иван Филипов
Опубликовано: 14:12, 14 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

5 лет назад человек совершил прыжок из стратосферы и приодолел звуковой барьер

Сегодня отмечается дата первого прыжка человека на Землю из космоса. Это случилось 5 лет назад.

5 лет назад человек совершил прыжок из стратосферы и приодолел звуковой барьер


В этот день, 14 октября 2012 года, бейсджампер-парашютист Феликс Баумгартнер прыгнул с воздушного шара на Землю. При этом свой прыжок он совершил из космоса. Стоит также отметить, что экстремал смог достичь скорости звука во время своего падения. Этот необычный прыжок был совершен в рамках мероприятия Red Bull Stratos. Баумгартнера тогда подняли на воздушном шаре на высоту 39
километров над уровнем моря одетым в скафандре.

Вследствие этого прыжка бейсджампер смог побить сразу 4 рекорда. Так он стал самым первый человеком, который достиг звукового барьера в полете без применения реактивного двигателя. Также Баумгартнер пролетел самую большую дистанцию в падении, совершил прыжок с парашютом с наибольшей высоты и самый высокий полет, когда-либо пилотируемый в стратосфере. Время полете составило 4 минуты 20 секунд.

25 октября 2014 года рекорд высоты Баумгартнера был побит. Его переплюнул один из руководителей Google Алан Юстас. Его подняли на высоту 41420 метров и тоже в скафандре. Также Юстас смог опередить своего предшественника благодаря длительности падения. Несмотря на это рекорд скорости и падения все равно оставили за первым прыгуном.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)