Иван Филипов
Опубликовано: 13:36, 14 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге пройдут Дни Эрмитажа

В Екатеринбурге пройдут Дни Эрмитажа

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдут Дни Эрмитажа, в которых примут участие сотрудники Санкт-Петербургского музея. Мероприятие, при поддержке Фонда святой Екатерины, пройдет в столице Урала уже во второй раз.

Ключевым событием станет открытие 14 октября выставки одного шедевра из богатого музейного собрания - «Портрета императрицы Марии Федоровны» художника И.Н. Крамского.

Как отметил директор Фонда святой Екатерины, Александр Андреев, они с удовольствием поддержали этот проект.

«Любые выставки Эрмитажа - это всегда событие в культурной жизни нашего города. Екатеринбуржцы впервые увидят полотно нашего великого художника Ивана Крамского «Портрет императрицы Марии Федоровны». Формат выставки одной картины, безусловно, весьма интересен и, я думаю, посетители музея по достоинству его оценят. Кроме того, к сожалению, многие горожане до сих пор не знают, что именно в Екатеринбурге в годы войны хранились экспонаты Эрмитажа. И я надеюсь, что в том числе с помощью подобных проектов этот пробел можно устранить», - отметил Андреев.

Также с 14 по 20 октября в дневное и вечернее время пройдет эрмитажный лекторий «Искусство времени правления Александра III и Марии Федоровны в собраниях Эрмитажа». Специалисты Государственного Эрмитажа познакомят всех желающих с историей царствования, жизнью и вкусами императорской фамилии, ее коллекционерской деятельностью и поддержкой культурных инициатив последней трети XIX века.

Еще, в рамках Дней Эрмитажа пройдет мастер-класс для специалистов, посвященный хранению, реставрации и консервации произведений графики в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа и системы Кока-Кола «Сохраним культурное наследие вместе».

C 14 по 16 октября, включительно, для жителей и гостей уральской столицы откроется кинотеатр виртуальной реальности для демонстрации фильма «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским». Фильм, премьера которого прошла в Санкт-Петербурге 21 июля 2017 года, создан при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино, фильм, снятый в формате видео 360, создает иллюзию присутствия зрителя внутри пространства фильма и позволяет ему стать участником событий.

Помимо этого, на мероприятии будет представлен пилотный проект «Зал Юпитера», разработанный Центром виртуальной реальности КРОК. Это цифровая копия Зала Юпитера в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)