Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 02 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовский Роспотребнадзор рассказал туристам, где можно заразиться чумой

Саратовский Роспотребнадзор рассказал туристам, где можно заразиться чумой

Роспотреднадзор по Саратовской области опубликовал предостережение для туристов, которые планируют провести новогодние праздники за границей.

«Ряд стран Азии, Африки, Америки являются неблагополучными по заболеваемости опасными инфекционными болезнями и имеют районы, где регистрируются очаги чумы, холеры, желтой лихорадки», - отмечают в надзорном органе.

Так, в китайской провинции Ганьсу от чумы умер пастух. Еще три смерти от этой болезни были зарегистрированы в Ганьсу в июле прошлого года, отмечают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, на Мадагаскаре с 1 августа по 22 ноября 2017 года было зарегистрировано 2348 подтверждённых, возможных и подозрительных случаев чумы, включая 202 случая смерти.

«С начала вспышки случаи бубонной и лёгочной форм чумы были зарегистрированы в 55 из 114 районов (48%), включая не эндемичные зоны и большие города», - предупреждают в надзорном органе.

В Йемене по данным на начало декабря в 15-ти из 20-ти районов зарегистрировано 318 случаев заболевания, похожего на дифтерию, 28 случаев болезни завершились смертельным исходом.

«В 17-ти штатах США регистрируется вспышка кампилобактериоза (острое инфекционное заболевание, поражает кишечник, - прим. ред.). На указанную дату зарегистрировано 97 случаев заболевания, 22 человека (24%) госпитализировано», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Кроме того, на испанском острове Фуэртевентура были обнаружены комары, которые могут переносить лихорадки Денге, Зика и желтую лихорадку.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует при выезде за рубеж сделать необходимые прививки, пить бутилированную воду, не есть местную пищу, тщательно мыть руки и купаться на официальных пляжах.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)