AllivtynaDuh
Опубликовано: 13:28, 02 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Жити по-новому: как прошел первый день биометрического контроля на границе Украины и РФ

Жити по-новому: как прошел первый день биометрического контроля на границе Украины и РФ

На Украине подвели итог первых суток действия биометрического контроля на украинско-российской границе. По данным Госпогранслужбы (ГПС) «незалежной», за это время погранконтроль прошли чуть менее 1,9 тыс. граждан России.

Такие цифры привел помощник главы ГПС Олег Слободян.

«За первые сутки работы системы биометрического контроля границу пересекло более 3 тыс. 300 иностранцев из той категории, которая подлежит биометрическому контролю, из них почти 1 тыс. 900 — граждане России», — уточнил Слободян.

По его словам, за первые сутки действия биометрического контроля на границе не возникало ни сбоев, ни конфликтных ситуаций.

Напомним, с 1 января 2018 года на 157 пунктах пропуска на украинской границе в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных граждан 71 государства, откуда, как полагают в Киеве, «исходит угроза национальной безопасности». В число «угрожающих» стран вошла и Россия.

Решение об усилении было принято Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 10 июля 2017 года, в конце августа соответствующий указ подписал президент Порошенко.

В конце декабря система была запущена в тестовом режиме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: