Иван Филипов
Опубликовано: 18:41, 01 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

РИА: за сутки в России эвакуировали 14 тысяч человек из-за лжеминеров

РИА: за сутки в России эвакуировали 14 тысяч человек из-за лжеминеровВолна телефонных минирований началась в России в сентябре этого годаЯромир Романов

За минувшие сутки в России неизвестные сообщили о минировании 56 зданий, что привело к эвакуации почти 14 тыс. человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.

«Анонимные звонки с угрозой взрыва 56 объектов с массовым пребыванием людей за сутки поступили в 53 городах. В общей сложности было эвакуировано 14 тысяч человек», — цитирует издание собеседника. Атакам телефонных террористов подверглись Москва, Владивосток, Казань, Омск, Санкт-Петербург, Самара, Саратов и ряд других муниципалитетов. Ни одно «минирование» не подтвердилось.

Среди заминированных объектов традиционно оказались аэропорты, торговые центры, метро, рестораны и прочие места массового пребывания. Отметим, что за сутки до этого волна эвакуаций прошла в Екатеринбурге и Челябинске. На Среднем Урале эвакуировали несколько крупных торговых центров, а вечером даже остановили единственную в городе линию метро. Вчера полиция региона отчиталась о задержании трех лжеминеров. Один из них пояснил, что звонил, чтобы понять, будут ли сотрудники ОВД проверять его сообщение, станут ли проводить эвакуацию. По данным фактам полиция уже возбудила уголовные дела по части 1 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Фигурантам грозит до 3 лет лишения свободы.

Отметим, что осенью по России прокатилась волна ложных минирований. Были «заминированы» тысячи объектов. Ущерб, нанесенный телефонными террористами, оценивается в миллионы рублей. На этом фоне в Госдуме начали разрабатывать меры против телефонных террористов. В частности, предлагается ужесточить для них наказание.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)