Опубликовано: 17:33, 01 январь 2018

Устюгов уступил лидерство в «Тур де Ски»

В третьей гонке «Тур де Ски» (пасьют на 15 км, свободный стиль) С. Устюгов занял 2-е место вслед за швейцарцем Д. Колонья и утратил лидерство в общем зачёте многодневной гонки. Третье место занял также россиянин А. Большунов.

Трудности с акклиматизацией в условиях альпийского среднегорья сказались на российском лидере по лыжным гонкам Сергее Устюгове в третьей гонке в зачёте многодневки «Тур де Ски» 1 января.
Участники сегодня бежали гонку преследования на 15 км свободным стилем, и Сергею не удалось выдержать темп, предложенный «хозяином» трассы Дарио Колонья, который стартовал практически сразу за россиянином.

Около 10 минут оба лидера гонки шли тандемом, а затем швейцарец предпринял длительное дистанционное ускорение, и Сергей начала заметно отставать. Ближе к финишу дистанции отрыв Колонья от Устюгова временами достигал 23 секунд. Правда, и Дарио не мог наращивать своё преимущество бесконечно; на последнем круге, когда победа в гонке стала очевидной, он поберёг силы и чуть сбросил темп.

Устюгов уступил ему 17,6 секунд.
Третье место в гонке сумел удержать Александр Большунов. Однако и он не блестяще провёл этот пасьют, и большая группа преследователей, среди которых присутствовали норвежыы Сундбю и Холунд, казахстанец Полторанин, финн Нисканен и канадец Харвей и россиянин Червоткин, к финишу почти сумела его настигнуть.

В этой локальной «разборке» самым шустрым оказался признанный спринтер Алекс Харвей, занявший 4-е место. Червоткин финишировал восьмым.

После этого этапа лидерство в «Тур де Ски» перешло к Колонья, однако уже в следующей гонке – классическом спринте, 3 января, в немецком Оберстдорфе, Устюгов вполне может его себе вернуть. Швейцарец – ярко выраженный дистанционщик, и в спринтерских гонках явно не силён.