Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

УФАС уличило торговую сеть «Ариант» в нарушении антимонопольного закона

Александр Дыбин

Челябинское УФАС России вынесло предупреждение торговой сети «Ариант» за условия отбора поставщиков товаров, несоответствующие антимонопольному законодательству. Как сообщили в пресс-службе ведомства, эксперты провели анализ анкеты для поставщиков, размещенной на официальном сайте компании.

«Большинство вопросов в анкете составлены таким образом, который не позволяет возможным контрагентам получить полную и развернутую информацию об условиях и критериях отбора в торговую сеть, — сообщает пресс-служба УФАС региона. — Также на сайте указано, что несоответствие поставщика перечисленным требованиям дает основания отказаться от его коммерческого предложения. В результате поставщику, изначально не получившему сведений о конкретных потребностях торговой сети, впоследствии может быть отказано в заключении договора поставки по заранее неизвестным ему основаниям».

По мнению антимонопольщиков, вопросы вводят в заблуждение относительно реальных потребностей торговой сети. Соответственно, любое коммерческое предложение может быть признано не соответствующим условиям.

«За несоблюдение требований закона о торговле предусмотрена административная ответственность, которая для юридических лиц составляет от 300 до 500 тысяч рублей, — уточнили в УФАС. — Однако в связи с тем, что ООО „Агрофирма "Ариант"“ является субъектом среднего предпринимательства и нарушило требования закона о торговли впервые, Челябинское УФАС объявило компании официальное порицание в форме предупреждения».

Компании внесено представление, согласно которому «Ариант» должен до 25 октября привести условия отбора поставщиков в соответствие с требованиями закона о торговле.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: