Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 01 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Лукьяненко арестован до конца февраля

Дмитрий КомаровПредполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Лукьяненко арестован до конца февраляОбъединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Вчера Калининский райсуд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении под стражу 35-летнего Дмитрия Лукьяненко, обвиняемого в совершении теракта (ч. 2. ст. 205 УК РФ) в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге. Как сообщает телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Лукьяненко пробудет под стражей до 28 февраля 2018 года.

«31 декабря Лукьяненко предъявлено обвинение. Фигурант против ареста не возражал. Вину во вменяемых деяниях признал. На учете в ПНД не состоит. Заболеваний, препятствующих заключению под стражу, не имеет», — добавили в пресс-службе.

В ходе процесса Лукьяненко также заявил, что будет обжаловать постановление суда о заключении его под стражу.

В Санкт-Петербургском горсуде добавили, что сегодня, 1 января, рассматривать его апелляционную жалобу не будут.

Напомним, самодельное взрывное устройство сработало в камере хранения супермаркета «Перекресток» в Санкт-Петербурге 27 декабря в 18:45. В результате ЧП пострадали 18 человек. По данным следственного комитета России, взрывное устройство было начинено поражающими элементами, а его мощность составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Вскоре СМИ сообщили о задержании жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко. Агентство «Интерфакс», со ссылкой на собственный источник, сообщало, что Лукьяненко причисляет себя к националистическому оккультному движению «Нью Эйдж» (New Age) — «Новая эра», а также употребляет наркотики. Позже издание «Фонтанка» опубликовало запись первого разговора с обвиняемым. Во время диалога он говорит, что положил в камеру хранения «огнетушитель с шайбами», чтобы люди узнали о «секте экстрасенсов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)