Иван Филипов
Опубликовано: 15:44, 31 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Полиция и ФСБ задержали трех лжеминеров, устроивших вчера переполох в Екатеринбурге

Игорь ПушкаревПолиция и ФСБ задержали трех лжеминеров, устроивших вчера переполох в ЕкатеринбургеВалерий Горелых / пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Свердловские полицейские и сотрудники регионального УФСБ задержали трех подозреваемых во вчерашней серии лжеминирований на территории Екатеринбурга.

Как сообщил Znak.com пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, по подозрению в лжеминировании городского метрополитена был задержан нигде не работающий гражданин Куршаков, 1965 года рождения. «При допросе в полиции он пояснил, что хотел таким образом якобы проверить, воспримут ли сотрудники ОВД его сообщение за реальную угрозу и станут ли проводить эвакуацию», — отметил Горелых.

По подозрению в минировании общежития на улице Таганской, 8, в Екатеринбурге был задержан житель города Среднеуральска Подойников, 1967 года рождения. По информации пресс-секретаря свердловского полицейского главка, этот человек намеривался насолить многодетной семье, которая в его доме снимала одну из квартир и сильно раздражала его.

Валерий Горелых / пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Наконец, еще одну женщину задержали за лжеминирование автостанции в Ревде. Она опоздала на пассажирский автобус сообщением Дегтярск— Ревда и, чтобы отомстить за это, позвонила по линии 02, сообщив о якобы заложенной бомбе на автостанции.

По данным фактам полиция уже возбудила уголовные дела по части 1 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Фигурантам грозит до 3 лет лишения свободы.

Отметим, что вчера в Екатеринбурге и Челябинске из-за тревожных сообщений пришлось эвакуировать целый ряд объектов. В уральской столице полиция проверяла ТРЦ «Гринвич», «Мега», «Карнавал», метрополитен и общежитие на улице Таганской, 8.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)