Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 31 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области полиция задержала двух лжеминеров

В Свердловской области полиция задержала двух лжеминеров

Накануне Екатеринбург подвергся очередной атаке лжеминеров. Сообщения o взрывных устройствах поступили в адрес ряда торговых центров, объектов метрополитена, гостиниц и жилых домов.

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в результате проведенных оперативных мероприятий сыщики уголовного розыска совместно с ФСБ по горячим следам установили и задержали двух подозреваемых, сообщивших о минировании станций метрополитена Екатеринбурга, а также жилого дома.

«В первом случае, «шутником» по подземке оказался неработающий житель областного центра 1965 года рождения, а во втором – мужчина 1967 года рождения, житель города Среднеуральск. Один при допросе в полиции пояснил, что хотел, таким образом, якобы проверить воспримут ли сотрудники ОВД его сообщение за реальную угрозу и станут ли проводить эвакуацию. Второй намеривался насолить многодетной семье, которая в его доме снимала одну из квартир, это обстоятельство его сильно раздражало», - рассказал полковник Горелых.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 207 УК Российской Федерации. Эта статья предусматривает реальный срок лишения свободы.

Как отметил Валерий Горелых, всего в 2017 году полиции и ФСБ Среднего Урала удалось изобличить порядка 50 лжеминеров. По иным фактам ложного минирования жизненно важных объектов работа ОВД и ФСБ продолжается.

Фото: В. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)