Иван Филипов
Опубликовано: 21:34, 30 декабрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе мыс Лукулл стал охраняемой природной территорией

В Севастополе мыс Лукулл стал охраняемой природной территорией

Пресс-служба правительства Севастополя сообщает, что в границах города создана особо охраняемая природная территория регионального значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл".

по информации начальника Главного управления природных ресурсов и экологии города Сергея Самойлова, в границах охранных зон действует особый режим охраны и использования земель, соблюдаются значительные ограничения на ведение хозяйственной и градостроительной деятельности.

"Мыс Лукулл относится к неблагоприятной для строительного освоения территории, так как является участком развития оползневых и обвальных процессов природного и техногенного характера. Ограничения, установленные режимом охранной зоны, позволят уменьшить антропогенное воздействие, вызывающее активизацию обвально-оползневых процессов, которые могут повлечь за собой частичную или полную утрату экологической ценности памятника", – передает слова Самойлова пресс-служба правительства Севастополя.

В охранную зону вошли также 170 участков, выделенные в 2010 году распоряжением Севастопольской горгосадминистрации. Общая площадь участков – 16,7 га. В настоящее время продолжаются судебные процессы по возврату этих земель в собственность города.

Всего на данный момент в регионе создаются семь охраняемых природных территорий (общей площадью свыше 1500 га), в том числе у мысов Сарыч и Фиолент, на территории ботанического памятника "Ушакова балка" и природного парка "Максимова дача".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)