Иван Филипов
Опубликовано: 17:37, 30 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Роспотребнадзор назвал наиболее опасные продукты новогоднего стола

Роспотребнадзор назвал наиболее опасные продукты новогоднего стола

Накануне длинных новогодних и рождественских праздников Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности употребления некачественной пищи.

В ведомстве рассказали, что наибольшую опасность представляют салаты, в которых есть майонез и сметана, а также шаурма и кондитерские изделия с кремом. Специалисты призывают россиян готовить заливное и салаты в небольшом количестве, а при покупке этих блюд обращать внимание на время изготовления продукта и срок реализации.

«Чтобы не заболеть в праздничные дни, рекомендуем салаты, изделия из рубленного мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток», - сообщили в ведомстве.

Также, при приготовлении в домашних условиях нужно тщательно мыть руки перед и после контакта с сырыми продуктами, пользоваться отдельными ножами и разделочными досками для сырых и готовых продуктов, перед использованием тщательно промывать и обрабатывать кипятком овощи, фрукты и зелень.

Опасность представляют также плохо промытые фрукты и овощи. Полуфабрикаты, изделия из мяса специалисты советуют подвергать повторной термической обработке, а торты с кремом и пирожные и подобные им продукты хранить в холодильнике.

Отметим, что с 1 по 15 января будут работать «горячие линии», на которые потребители смогут обратиться в Роспотребнадзор по фактам обнаружения некачественных или просроченных продуктов питания, узнать о действующих нормах законодательства, получить рекомендации по выбору продуктов питания и режиму их хранения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: