Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 14 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

В Татарстане 90% участков для многодетных семей остаются без инфраструктуры

На сегодня в Татарстане 90% земельных участков, предназначенных для многодетных семей, не обеспечены инженерной и дорожной инфраструктурой. Об этом заявил накануне председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, сообщает пресс-служба парламента республики.

Парламентарий отметил, что этот вопрос решается местными органами власти, некоторые из них выделяют средства на обеспечение инфраструктурой земельных участков для многодетных семей, но этих денег недостаточно. По мнению Хадеева, трудности с такими участками возникают из-за отсутствия координирующего центра в правительстве Татарстана.

На конец сентября этого года по республике принято 43 323 решений о включении в списки на предоставление земельных участков, из получили 71,6% семей. Эксперты констатируют, что количество выданной многодетным семьям земли в муниципальных районах сократилось. В частности, стало больше тех, кто включен в списки, но не получил земельные участки в течение 2015-2017 годов.

В Татарстане закон, предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, вступил в силу в 2011 году. Хадеев подчеркнул, что такая возможность, наряду с материнским капиталом, является важной стимулирующей мерой для многих семей и способствует повышению рождаемости.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)