Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 30 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Путин подписал закон о списании налоговых долгов

Путин подписал закон о списании налоговых долгов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий списание долгов физических лиц и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2015 года.

Соответствующий документ размещен вчера, 29 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.

Данный закон вносит поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно им будут списаны задолженности физических лиц по налогам на недвижимость, земельные участки, транспортные средства и долги по пеням, кроме того будут признаны безнадежными долги индивидуальных предпринимателей по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и таможенного НДС) по состоянию на 1 января 2015 года. Также ИП будут списаны долги по страховым взносам и пеням по состоянию на 1 января 2017 года.

Как сообщил РБК глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в рамках «налоговой амнистии» россиянам простят долги на сумму более 150 миллиардов рублей и только треть этой суммы составят долги, которые нельзя взыскать.

«Многие забывают, что в налоговой системе есть принцип «налоги должны быть справедливыми». Мы заложили это в 1998 году. Президент предложил [простить долги] не потому, что нельзя взыскать, а потому, что это несправедливо», - рассказал журналистам Макаров.

Напомним, летом нынешнего года пользователи интернета активно обсуждали видеообращение россиянки Ларисы Злотниковой к президенту РФ Владимиру Путину. Женщина попросила главу государства простить населению долги за ЖКУ и перед микрофинансовыми организациями.

Во время своей последней пресс-конференции Путин рассказал, как изменится налоговая система после президентских выборов 2018 года, и предложил списать 56 миллиардов налоговых долгов граждан, в том числе 15 миллиардов рублей налоговых задолженностей индивидуальных предпринимателей.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: