Керченский пролив открыли для кораблей
Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу, которое должно быть перекрыто до утра 14 октябяря, было преждевременно открыто.
Запрет на движение не касался судов, участвующих в строительстве моста, а кроме этого кораблей ВМФ и ФСБ. Соответствующий запрет, сообщает ТАСС, снял временно исполняющий обязанности капитана морского порта Керчь Александр Бессонов.
Ограничения на движение судов в Керченском проливе вступили в силу с 06:00 мск 11 октября и должны были действовать до 06:00 мск 14 октября. Их высота составляет 35 метров от поверхности моря.
Один из самых сложных этапов возведения был связан с установкой арок моста.
Автомобильную арку Крымского моста закрепили на фарватерных опорах.
Мост через Керченский пролив соединит Крым с материковой частью РФ. Его длина составит приблизительно 19 километров. Операция заняла тогда 66 часов, движение в канале также ограничивали. Начало движения авто по мосту запланировано на декабрь 2018, поездов — на декабрь 2019 г.
