Иван Филипов
Опубликовано: 02:23, 30 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские приставы выявили нарушения в работе в двух коллекторских агентств

Свердловские приставы выявили нарушения в работе в двух коллекторских агентствНаиль Фаттахов

Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области через арбитражный суд региона добилось наказания для ООО «Югорское коллекторское агентство» и сейчас также пытается привлечь к ответственности ООО «АРС ФИНАНС», нарушающие права должников. Как сообщили Znak.com в пресс-службе УФССП РФ, югорские коллекторы оштрафованы на 50 тыс. рублей за нарушения требований части 1 статьи 9 федерального закона № 230-ФЗ, выразившиеся в неуведомлении о привлечения лица для осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Факт нарушения был выявлен в ходе внеплановой проверки приставов после того, как к ним с жалобой на коллекторов обратились граждане. По результатам ревизии было вынесено предписание об устранении нарушений и составлено три протокола об административном правонарушении.

По одному из протоколов компанию оштрафовали, по двум оставшимся — судебные заседания назначены на ближайшее время.

Нарушения в ООО «АРС ФИНАНС» также были выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной приставами на основании жалоб граждан. Так, компания нарушила требования статей 4 и 7 федерального закона № 230-ФЗ, «выражавшиеся в осуществлении взаимодействия с третьими лицами без согласия должника и третьих лиц на взаимодействие и в нарушении условий осуществления отдельных способов взаимодействия с третьими лицами, а также в ненадлежащем представлении лиц, осуществляющих взаимодействие».

По результатам проверки судебные приставы составили три протокола об административном правонарушении по привлечению «АРС ФИНАНС» к административной ответственности по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». «Заявления о привлечении к административной ответственности направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловском области, судебные заседания по ним назначены на ближайшее время», — сообщили в УФССП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: