AllivtynaDuh
Опубликовано: 02:06, 30 декабрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Индийские ученые выяснили, как грязный воздух влияет на вес новорожденных

Индийские ученые выяснили, как грязный воздух влияет на вес новорожденных
Загрязнение воздуха может причинять вред здоровью человека еще до его появления на свет, провоцируя негативные изменения в его организме и в конечном итоге отражаясь на весе новорожденного, к такому выводу пришла группа исследователей при университете Шри Рамачандры города Ченнаи, пишет в четверг индийская газета Times of India.

Как отмечает издание, после серии тестов ученые пришли к выводу о том, что каждые 10 микрограммов вдыхаемых с воздухом вредных частиц с диаметром до 2,5 мкм (так называемый средний показатель PM2,5 — ред.) уменьшают вес будущего ребенка на четыре грамма. Всего в исследовании приняли участие 1200 беременных женщин из Ченнаи и двух близлежащих населенных пунктов. Ученые предупреждают, что недостаточный вес новорожденного увеличивает риск появления у него различных тяжелых заболеваний, включая болезни сердца, гипертонию и диабет.

Авторы исследования констатируют, что основным источником загрязнения воздуха в городах является личный транспорт местных жителей, в сельской местности — сжигаемые человеком уголь, древесина и торф.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: