Иван Филипов
Опубликовано: 17:58, 29 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава диссовета УрФУ, с которого начался скандал вокруг Мединского, возглавил институт РАН

Игорь ПушкаревГлава диссовета УрФУ, с которого начался скандал вокруг Мединского, возглавил институт РАНДоктор исторических наук, замдиректора Уральского гуманитарного института УрФУ Дмитрий РединЕлена Королева

Доктор исторических наук, замдиректора Уральского гуманитарного института УрФУ Дмитрий Редин, председательствующий в диссертационном совете, с которого начались слушания о лишении докторской степени министра культуры РФ Владимира Мединского, избран директором Института истории и археологии УрО РАН, передает корреспондент Znak.com.

К своим новым полномочиям Редин приступит в январе 2018 года. До 31 декабря этого года обязанности руководителя научного подразделения продолжает выполнять доктор исторических наук Евгений Артемов. Вопрос о смене директора ИИиА УрО РАН встал два года назад в связи с достижением Артемовым 65-летия (родился 4 ноября 1950 года в Краматорске). По действующим правилам, это предельный для руководителя возраст.

Редин родился в 1966 году в Донецке. В 1990 году закончил исторический факультет УрГУ. Считается специалистом по истории России и Урала эпохи Петра I и предшествующего ей периода. В 1995 году Редин защитил кандидатскую на тему «Власть, заводовладельцы, рабочие: проблема взаимоотношений во второй половине XVIII в. (на примере уральской частной металлургии)». В 2007 году — докторскую «Государственное управление на Урале в эпоху петровских реформ (западные уезды Сибирской губернии в 1711–1727 годах)».

В последние годы Редин возглавлял в УрФУ диссовет по истории Д 212.285.16, с которого началась история со слушаниями заявления о лишении ученой степени (ЗоЛУСа) министра культуры РФ Владимира Мединского.

В апреле 2016 года группа российских ученых (два доктора исторических наук — Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский, а также Ph.D., филолог Иван Бабицкий) обратилась в ВАК с заявлением о лишении Мединского степени доктора исторических наук. Заявители посчитали, что докторская по истории министра, которую он защитил в 2011 году на базе Российского государственного социального университета по теме: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков», не соответствует критериям, предъявляемым к серьезному научному исследованию.

По сути, на 400 страницах своей работы Мединский проанализировал записки иностранных послов и купцов (точнее, их переводы XIX — начала XX века), побывавших в России при Иване III, Иване IV Грозном, во время Смуты и после нее при первых Романовых. Основной вывод — иностранцы зачастую клеветали на Россию, формируя за рубежом негативный образ страны.

Заявление об аннулировании ученой степени Мединского ВАК поручил рассмотреть диссовету УрФУ. Рассмотрение должно было пройти 4 октября того же 2016 года. Однако диссертационный совет по просьбе главного ученого секретаря ВАК Николая Аристера и лично Мединского, который в этот день находился в служебной командировке вместе с президентом РФ Владимиром Путиным в Казахстане, проголосовал за перенос заседания. Через несколько дней стало известно, что комиссия отзывает заявление из УрФУ.

За что министр культуры РФ может быть лишен звания доктора исторических наук

Чуть позже выяснилось, что диссовет УрФУ превысил положенный двухмесячный срок для рассмотрения заявления об аннулировании ученой степени (заседание должно было пройти не позднее 19 сентября).

После этого ЗоЛУС по докторской Мединского некоторое время пересылался из совета в совет. Закончилась история тем, что в начале октября текущего года экспертный совет ВАК поддержал заявление группы ученых о лишении Мединского степени. Однако президиум ВАК, состав которого незадолго до этого существенно перетрясли, проигнорировал решение собственного экспертного совета, сохранив научную степень министру. В ответ Мединский поблагодарил президиум ВАК «за взвешенный и честный подход». В конце октября глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева подписала приказ об отказе лишения ученой степени доктора наук министра культуры РФ Владимира Мединского.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: