Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 29 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Медведев выделил УрФУ в рамках программы «5-100» почти полмиллиона рублей

Игорь ПушкаревМедведев выделил УрФУ в рамках программы «5-100» почти полмиллиона рублейМарина Молдавская

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий для 21 университета-участника программы «5-100», нацеленной на повышение их авторитета в мире. В соответствии с документом УрФУ на эти цели получит в 2018 году дополнительно 471 млн 804 тыс. рублей, передает корреспондент Znak.com.

Вопросы финансирования ведущих вузов России, участвующих в программе «5-100», напомним, обсуждались на совещании, которое прошло в Екатеринбурге 28 октября этого года с участием вице-премьера Ольги Голодец. Дорожную карту УрФУ представляли ректор Виктор Кокшаров, свердловский губернатор Евгений Куйвашев и глава ТМК Дмитрий Пумпянский. Участие главы региона и представителя крупной компании было положительно воспринято членами конкурсной комиссии.

По итогам совещания вузы-участники программы «5-100» разделили на три группы. УрФУ попал во вторую.

«Первая группа — это лидеры: ВШЭ, МИФИ, Физтех», — уточнила тогда вице-премьер, отвечая на вопрос Znak.com. Вторая группа, по ее словам, это середняки, показывающие стабильно неплохой результат. К этой группе, в частности, Голодец отнесла Казанский университет и УрФУ. «УрФУ устойчиво входит во вторую группу с очень хорошим результатом», — подчеркнула Голодец. При этом выразила надежду, что в ближайшие пару лет вузы этой группы покажут «прорывной результат». О третьей группе Голодец сказала, что к ней отнесли вузы, «в отношении которых есть надежда, что они дадут результат».

Отметим, что постановлением Медведева между участниками программы «5-100» на 2018 год была распределена субсидия в 9,9 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)