Иван Филипов
Опубликовано: 15:01, 29 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области введен единый номер вызова экстренных служб

В Нижегородской области введен единый номер вызова экстренных служб
Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» доступен во всех регионах Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным министерства информационных технологий, связи и СМИ региона с 11 по 13 декабря были проведены испытания системы-112. Правительство совместно с МЧС и минкомсвязи России оценили качество и оперативность обработки принимаемых сообщений в центре обработки вызовов и в дежурно-диспетчерских службах. В список последних входят пожарная охрана, полиция, скорая помощи и аварийная служба газовой сети.

29 декабря, по результатам испытаний, комиссия рекомендовала систему-112.

Как сообщили в региональном мининформе, позвонить на единый номер можно и со стационарного, и с мобильного телефона. Он объединяет номера 01, 02, 03, 04.

«Теперь при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда требуется привлечение не одного, а сразу нескольких специалистов служб быстрого реагирования, достаточно набрать три цифры – 112. Воспользоваться коротким номером «112» можно даже при отсутствии денег на счете абонента», - заявили в министерстве.

Местоположение абонента будет сразу определено, что позволит сократить время реагирования спецслужб.

В настоящий момент система работает в полнофункциональном режиме. Большая часть звонков поступает в скорую помощь, полицию и пожарную охрану. Некоторые из них – ложные.

«Я напоминаю всем нижегородцам, что звонить на номер «112» необходимо только по экстренному поводу, потому что такие хулиганские или ложные вызовы затрудняют работу операторов, увеличивают время реагирования. Абонент может лишить возможности других обратиться за помощью при реальной угрозе», - отметил директор ГКУ НО «Система-112» Юрий Напалков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)