Опубликовано: 13:01, 29 декабрь 2017

Карлсен остался вне пьедестала на чемпионате мира по быстрым шахматам

Два российских гроссмейстера опередили чемпиона мира в классике М. Карлсена, который занял лишь 5-е место на прошедшем в Саудовской Аравии чемпионате мира по рапиду. А звание чемпиона завоевал индиец В. Ананд.

Экс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду), в формате 3-х дневного турнира прошедший в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде).

Второе и третье места – у российских участников – соответственно, Владимира Федосеева и Яна Непомнящего. Причём по завершении основной сетки турнира все трое призёров набрали одинаковое число очков – по 10,5.
Согласно регламенту, для выявления чемпиона расположившиеся выше по дополнительным показателям два из них (ими оказались Ананд и Федосеев) сыграли между собой тай-брейк из двух партий. Ананд выиграл со счётом 2:0 и завоевал золото.
Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен занял лишь 5-е место, хотя набрал в турнире всего на пол-очка меньше – 10. Кстати, по 10 очков – ещё у двух россиян: Александра Грищука (6) и Бориса Савченко (7).
Пётр Свидлер с 9,5 очками стал десятым, а вице-чемпион в классике Сергей Карякин (после матча двухгодичной давности с Карлсеном не показывавший ОСОБО высоких результатов) с 9-ю очками занял в итоге 34-ю строчку.
Но Главным неудачником стал прошлогодний чемпион в рапиде — украинец Василий Иванчук; набрав только 6,5 очков, он занял 98-е место.

Шахматное пиршество в Эль-Рияде ещё не закончено, и в этом году шахматная элита выявит ещё одного чемпиона — в блице. Соревнования пройдут с 29 по 30 декабря.

Известно, что призовые фонды каждого из соревнований - $2 млн., из которых по $750 тысяч причитается чемпионам.