Эксперты оценили потери торговых центров Екатеринбурга от лжеминирований
Наталья Ханина Волна ложных минирований, прокатившаяся по Екатеринбургу, не нанесла серьезных финансовых потерь ритейлерам, считают эксперты. Напомним, что из-за сообщений о минировании проводилась эвакуация посетителей нескольких торговых центров, в частности «Гринвича», «Меги», «Радуга-парка», работа торговых комплексов приостанавливалась.
Глава консалтинговой компании «Урал — Гермес» Александр Засухин пояснил Znak.com, что при таком временном закрытии потери несут торговые операторы, то есть арендаторы торговых площадей. Ориентировочный уровень этих потерь эксперт посчитал по усредненным показателям работы торговых предприятий и размеру арендопригодной площади торговых центров. Реальные финансовые потери просчитывались, исходя из рентабельности продаж по EBITDA, который в среднем для магазинов в торговом центре можно принять на уровне 8%.
В итоге совокупные потери торговых операторов в ТЦ, площадью около 40 тыс. квадратных метров (таким размерам соответствуют «Парк-Хаус», «Алатырь», «Карнавал» и т. д.), составят порядка 1,1 млн рублей в день. Это средний показатель. Он не учитывает фактор дня недели и времени «минирования» (например, в утренние часы в будние дни потери будут существенно меньше рассчитанных, а днем и вечером в выходные дни, наоборот, существенно больше).
«В целом финансовые потери не так уж велики, — делает вывод Александр Засухин. — Гораздо важнее потери психологического плана, которые сложно оценить финансово, но которые могут иметь долговременный эффект. Они связаны со страхом посетителей ТЦ и утратой ими ощущения безопасности — это может привести к снижению частоты посещения торговых центров и времени пребывания в них. Любой торговый центр в сознании потребителей позиционируется как место шопинга, культурного и комфортного времяпрепровождения. Таким образом, терроризм ударяет в самую концептуальную основу торгового центра».
