Иван Филипов
Опубликовано: 05:48, 29 декабрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Вещество внеземного происхождения обнаружили на шотландском острове Скай

Вещество внеземного происхождения обнаружили на шотландском острове Скай

Интересная находка сделана учеными на шотландском острове Скай во время исследования слоев лавового потока. Геологи обнаружили уникальный минерал осборнит, который ранее находили лишь в кометной пыли.

Группа исследователей изучала слой лавы, возраст которой составлял 60 миллионов лет, когда наткнулась на следы загадочного вещества. Ранее этот минерал был известен науке только по веществу кометы 81P/Wild 2, доставленному на Землю в 2006 году аппаратом Stardust.

Ученые предположили, что минерал попал на нашу планету в результате метеоритного удара, произошедшего много лет назад. Интересно, что образцы осборнита не испытали расплавления, как это бывает при падении метеорита. Исследователи считают, что такое могло произойти, если «небесный гость» был достаточно большим. Породы, находящиеся  в центре метеорита могли избежать воздействия высоких температур.

Позже такие же минералы обнаружились в 7 километрах от места первой находки. Ученые полагают, что там найдены материалы, выброшенные из кратера. Однако сам кратер пока не найден. Скорее всего, он находится под слоем более свежих осадочных пород.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)