Иван Филипов
Опубликовано: 04:55, 29 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Роскосмосе опровергли слова Рогозина, что при запуске «Союза» перепутали космодромы

В Роскосмосе опровергли слова Рогозина, что при запуске «Союза» перепутали космодромы© Roscosmos/ Global Look Press

В Роскосмосе не согласились со словами вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что потерпевшая аварию ракета-носитель «Союз», стартовавшая 28 ноября с космодрома Восточный, была настроена на старт с космодрома Байконур.

«Полетное задание для запуска ракеты-носителя „Союз-2.1а“ с РБ „Фрегат“, космическим аппаратом „Метеор-М“ 2.1 и полезной нагрузкой разрабатывалось специально для космодрома Восточный. Оно прошло проверку именно для космодрома Восточный, что и было проверено специалистами в соответствии с существующими методиками», — цитирует «Интерфакс» заявление госкорпорации.

«Причина аварии — сочетание нескольких возникших параметров на космодроме Восточный: азимут стартового стола космодрома, азимут полета РН и РБ (именно солнечно-синхронной орбиты и именно для этого времени года), выявить которые существующими математическими моделями было невозможно», — сказали в пресс-службе.

Напомним, 28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» не смогла вывести на орбиту 19 спутников, в том числе спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» № 2-1.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что настройки ракеты, стартовавшей с космодрома Восточный, были для космодрома Байконур. «Не посчитали азимут», — уточнил сказал Рогозин.

Комиссия по расследованию обстоятельств аварии будет действовать объективно и ее выводы будут носить жесткий характер, заявил Рогизин. «Я думаю, что выводы будут комиссией представлены президенту и председателю правительства», — подчеркнул вице-премьер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: