Иван Филипов
Опубликовано: 04:48, 29 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге жители добились смены подрядчика капремонта дома

В Екатеринбурге жители добились смены подрядчика капремонта домаДом на Ленина,56 в Екатеринбурге Яндекс.Панорамы

В Екатеринбурге жители дома на проспекте Ленина, 56 пожаловались на некачественный капитальный ремонт и Региональный фонд содействия капремонту Свердловской области разорвал соглашение с подрядчиком работ. Ремонтные работы в доме, построенном 80 лет назад, начались еще летом 2016 года. Здание было внесено в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2017-й годы. Общая стоимость ремонта в этом доме определена в размере 4 млн 320 тыс. 627 рублей. Львиная доля этой суммы — около 2,8 млн рублей, предусмотрена для ремонта внутридомовых сетей. По итогам конкурса подрядчиком работ стала компания «Бизнес Консалтинг».

Спустя четыре месяца после начала работ представители компании ушли с объекта, оставив его недоделанным, рассказала Znak.com жительница дома Майя Жеманова. Так, стояки в некоторых квартирах обрезаны на полу, некоторые радиаторы в подъездах не работают. Подрядчик не смог попасть в несколько квартир дома и заменил коммуникации только там, куда смог попасть. Отметим, что в таких случаях ремонтники должны добиваться доступа в квартиры через суд.

Жильцы начали жаловаться в региональный фонд содействия капремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Так, поступило три обращения, и два из них касались качества проведения работ, сообщили Znak.com в фонде. Одна из собственниц приходила на прием в фонд, после чего была проведена выездная проверка, подтвердившая обоснованность жалоб. В адрес подрядчика была направлена претензия, затем договор с ним был расторгнут из-за несоблюдения сроков проведения ремонта и качества работ.

Глава «УК ЖКХ Октябрьского района» Михаил ПлешаковУК ЖКХ Октябрьского района

«Частичная замена допускается в случае текущего ремонта, при капремонте такой подход недопустим. От подрядчика требуется 100-процентная замена инженерных сетей, — пояснил руководитель „УК ЖКХ Октябрьского района“ Михаил Плешаков. — В местах перекрытия трубы подвергаются серьезным воздействиям, в том числе коррозии, что в конечном итоге может привести к возникновению аварии».

Отметим, что дом на Ленина, 56 в региональном фонде содействия капремонту называют проблемным и готовятся объявить новый конкурс по выбору подрядчика. Он пройдет в январе–феврале 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)