Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 28 декабрь 2017
По материалам: province
Другие новости

То что повар прописал: "Оливье" без огурцов

То что повар прописал: "Оливье" без огурцов

На сайте вузовского проекта «Школа здорового питания», где ученые-медики СибГМУ дают населению рекомендации по правильному приему пищи, предлагается, в частности, отказаться от соленых огурцов в традиционном новогоднем салате оливье.

«Этот пункт может вызвать у вас вопросы, ведь соленые огурцы не такие уж калорийные. Действительно, калорий в консервированных огурцах не очень много, но этот продукт содержит в себе много соли, что может вызвать отеки. Кроме того, маринованные огурчики, как и любой другой пересоленный и пряный продукт, пробуждает чрезмерный аппетит. А в новогоднюю ночь это нежелательный эффект», – говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается использовать в оливье не покупной майонез, а сделанный своими руками, так как «в его составе нет химических добавок».

Также ученые утверждают, что колбасы, которые продаются в магазинах, содержат в себе огромное количество вредных трансжиров.

«Более того, в колбасе значительно больше жиров, чем белков, что делает этот продукт вредным для фигуры. А содержащиеся в колбасных изделиях красители тем более не могут быть названы полезными веществами», – отмечается в сообщении.

Поэтому в СибГМУ предлагают заменить колбасу на натуральное отварное мясо – куриную грудку или индейку.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России по Национальному рейтингу университетов и является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. В апреле 2017 года СибГМУ получил статус опорного, став единственным медицинским вузом в списке победителей конкурса Минобрнауки РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: