Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Зеку за бунт в изоляторе на Ямале добавили срок, увеличив его до 22,5 года колонии

Зеку за бунт в изоляторе на Ямале добавили срок, увеличив его до 22,5 года колонииКолония «Полярная сова» в поселке Харп в ЯНАО (архив)Pashuk.Ru

На Ямале ко второму сроку приговорен выходец с Кавказа, устроивший бунт в изоляторе Тарко-Сале. Как сообщили Znak.com в СУ СКР по ЯНАО, приговором суда осужденному назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом того, что в отношении осужденного судом ЯНАО и Новоуренгойским городским судом ранее были вынесены приговоры по более тяжким статьям, ему назначено наказание в виде 22 с половиной лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на два года.

В ходе предварительного следствия злоумышленник полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Как ранее сообщал Znak.com, осужденному 25 лет. Он обвинялся в дезорганизации работы изолятора временного содержания в Тарко-Сале Пуровского района. Ему инкриминировали применение насилия в отношении сотрудника ИВС (часть вторая статья 321 УК РФ).

На Ямале судят кавказца-рецидивиста за попытку организовать бунт в изоляторе

В суде установили, что ночью 19 января 2016 года обвиняемый, находясь в изоляторе Тарко-Сале, поджег в центре камеры постельное белье, а после вырвал металлическую раковину и фрагмент металлической трубы системы водоснабжения в камере и разбил им окна. Когда сотрудник ИВС через форточку в двери тушил пожар из огнетушителя, задержанный нанес ему удар куском трубы по руке, причинив травму.

Ранее «Красный Север» выяснил подробности этой истории. По информации издания, обвиняемый уроженец Дагестана, был осужден за убийство таксиста и получил 20 лет колонии строгого режима.

В 2015 году он вызвал машину и поехал из Тарко-Сале в Губкинский. Но по дороге зарезал водителя такси, а затем сжег машину и тело несчастного. «На следующий день, чтобы раздобыть денег на дорогу и скрыться от полиции, он совершил налет в магазине „Интерьер“, похитив более 44 тыс. рублей и золотые украшения на сумму более 36 тыс. рублей», — цитировала газета старпома руководителя следственного управления СКР по Ямалу Елену Демьянову.

В камере ИВС Тарко-Сале рецидивист оказался, так как проходил по другому делу — о разбое.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)