Иван Филипов
Опубликовано: 14:22, 28 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главу Среднеуральска посадили на 7,5 года

Лёля МингалёваЭкс-главу Среднеуральска посадили на 7,5 годаБорис Титов Предоставлено пресс-службой Антикоррупционного комитета по Свердловской области

Верхнепышминский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации Среднеуральска Борису Тарасову, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (по части 3 статьи 285 УК РФ) и покушении на дачу взятки в крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 291 УК РФ). Как сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, ему назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф 60 млн рублей.

Также, как уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Тарасову запрещено занимать должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 2 года.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году подсудимый, занимая указанную должность, от лица администрации городского округа незаконно заключил с одним из юридических лиц договор купли-продажи земельного участка за 13 млн 900 тыс. рублей, тогда как фактическая рыночная стоимость земельного участка составляла свыше 75,5 млн рублей.

Тем самым бюджетам Свердловской области и Среднеуральска был причинен ущерб на общую сумму более 61 млн рублей.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Тарасову позвонил мужчина, отбывающий наказание в местах лишения свободы в Ростовской области. Он представился сотрудником регионального подразделения СКР и сказал, что может за взятку помочь Тарасову избежать уголовной ответственности. Таким образом, Тарасов сам стал жертвой преступления, которое расследовалось в Ростовской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)