Иван Филипов
Опубликовано: 14:17, 28 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

ФАС получила ходатайства «Новатэка» на покупку газовых активов АЛРОСА на Ямале

ФАС получила ходатайства «Новатэка» на покупку газовых активов АЛРОСА на Ямале

Сегодня Федеральная антимонопольная служба получила ходатайства от «Новатэка» на покупку газовых активов АЛРОСА, сделки нуждаются в одобрении регулятора. «Ходатайства поступили 26 декабря. Мы сейчас их изучаем. Такие сделки необходимо согласовывать», — цитирует ТАСС представителя ФАС.

При этом ходатайств от «Роснефти» ведомство не получало.

Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев говорил, что компания не отказывается от участия в аукционе на газовые активы АРОСА, но будет требовать его прозрачности. Леонтьев добавил, что условия, выдвинутые АЛРОСА, делают конкурс «мнимым, заточенным под конкретного покупателя».

В 2013 году «Роснефть» уже подписывала с АЛСРОА соглашение о покупке газовых активов за 1,38 млрд долларов, однако сделка не была закрыта, поскольку «Роснефть» посчитала цену сильно завышенной и потребовала переоценки запасов.

Ранее сообщалось, что аукцион по продаже «Геотрансгаза» и «Уренгойской газовой компании» — пройдет 19 февраля 2018 года. Начальная цена составляет 30 млрд рублей. На аукцион единым лотом выставляются 100% пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания». Прием заявок на участие в аукционе пройдет с 26 декабря 2017 года до 29 января 2018 года.

Начался прием заявок на торги по газовым активам АЛРОСА в ЯНАО, интересных «Новатэку»

«Геотрансгаз» и «Уренгойская газовая компания» в соответствии с условиями лицензионных соглашений осуществляют недропользовательскую деятельность по добыче природного газа и газового конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе.

В настоящее время «Геотрансгаз» осуществляет промышленную эксплуатацию валанжинской газоконденсатной залежи и сеноманской газовой залежи на своем лицензионном участке Берегового нефтегазоконденсатного месторождения.

«Уренгойская газовая компания» проводит геологоразведочные работы, осуществляет проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы по освоению участка и вводу существующих месторождений Усть-Ямсовейского лицензионного участка в промышленную эксплуатацию.

В 2013 году «Роснефть» подписала с АЛРОСА соглашение о покупке газовых активов за 1,38 млрд долларов, однако сделка не была закрыта, поскольку «Роснефть» посчитала цену сильно завышенной и потребовала переоценки запасов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)