Иван Филипов
Опубликовано: 12:30, 28 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Социологи объявили, что у жителей Челябинска за год заметно прибавилось оптимизма

Светлана ГригорьеваСоциологи объявили, что у жителей Челябинска за год заметно прибавилось оптимизма

56,5% жителей Челябинска встречают новый, 2018-й, год с хорошим настроением и чувством оптимизма, еще 32,5% особого подъема из-за приближающихся праздников не испытывают, но негативных эмоций — тоже. Такие результаты получили в ходе инициативного опроса, проведенного в декабре 2017 года, специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. В исследовании приняли участие 700 жителей семи районов Челябинска.

Что интересно, год назад позитива у челябинцев было заметно меньше. Тогда с оптимизмом смотрели в будущее только 41,3% респондентов, практически столько же (40,7%) ждали нового года без особого энтузиазма. С плохим настроением и пессимистическими ожиданиями в этом году к празднику готовятся 9% участников опроса, год назад — 13,5%. Затруднились ответить 1,8%, в то время как в декабре 2016 года — 4,5%.

«В этом году челябинцы оптимистичнее провожают уходящий и встречают Новый год. Возможно, на 2018-й в отношении своей жизни они возлагают гораздо большие надежды, чем год назад. Конечно, как и всегда, ответы горожан чаще всего опосредованы социально-демографическими характеристиками и уровнем их материальной обеспеченности. Однако многие из жителей нашего города, возможно, уверены, что самые тяжелые времена позади, и им так хочется верить, что новый год станет новым пунктом отсчета», — отмечают авторы исследования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)