Иван Филипов
Опубликовано: 12:20, 28 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Урале создают группу по строительству объектов здравоохранения с участием инвесторов

Оксана ЛутковаНа Урале создают группу по строительству объектов здравоохранения с участием инвесторовМаргарита Власкина

В правительстве Свердловской области будет создана рабочая группа по вопросу строительства объектов здравоохранения на территории региона на условиях государственно-частного партнерства. Как следует из проекта документа, в эту группу войдут специалисты областных министерств: здравоохранения, строительства и развития инфраструктуры, инвестиций и развития, министерства по управлению государственным имуществом, Корпорация развития Среднего Урала и управления здравоохранения администрации Екатеринбурга. Возглавит рабочую группу первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

В форме государственно-частного партнерства планируется построить новое здание Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). В 2018 году на это будут выделены средства из областного бюджета. По поручению губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева в казне заложены деньги на проектирование и строительство нового комплекса НИИ ОММ в Академическом.

В финансировании проекта будет участвовать группа компаний «Ренова». Ранее сообщалось, что подписано соглашение между правительством Свердловской области и «Реновой» по финансированию строительства НИИ ОММ. Ожидается, что объем частных инвестиций составит порядка 900 млн рублей. Называлась стоимость строительства нового здания НИИ ОММ в размере 3,2 млрд рублей.

НИИ ОММ станет частью медицинского кластера в Академическом. Сейчас на утверждении в Министерстве здравоохранения РФ находится медико-техническое задание, на основе которого будет сделан проект зданий УГМУ. Предполагается, что реализация проекта позволит появиться в Екатеринбурге медицинскому университету мирового уровня, со своей клиникой, общежитиями. Кроме того, будет построено фармацевтическое производство. Сейчас в Академическом ведется строительство дома для медиков и преподавателей вуза, сотрудников университета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)