Иван Филипов
Опубликовано: 03:52, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Подрядчик, обустраивавший ЖК «Западный» в Екатеринбурге, получил 3 года колонии

Подрядчик, обустраивавший ЖК «Западный» в Екатеринбурге, получил 3 года колонииЯромир Романов

Сегодня, 13 октября, Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга приговорил к 3 годам колонии общего режима бизнесмена Геворга Ананяна, выступавшего подрядчиком при строительстве ЖК «Западный-1» в Юго-западном микрорайоне, сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Ананян обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в сентябре 2012 года Ананян, действуя от имени ООО «АртСтрой», инициировал заключение с ООО «Строительная компания малоэтажного домостроения», застройщиком жилого комплекса «Западный-1», договор подряда. Ананян взял на себя обязательство выполнить работы по благоустройству: бетонированию малых форм, асфальтированию дорог, устройству поребриков и бордюров, укладке тротуарной плитки между жилыми домами в квадрате улиц Институтской — Барклая — Тимофеева — Ресовского — Серафимы Дерябиной.

Застройщик обязался в качестве оплаты передать бизнесмену 2-комнатную квартиру в ЖК «Западный-1». Однако Ананян работу выполнил некачественно, она не была принята. Устранять замечания он не стал, а путем обмана продал пай на предназначенную ему квартиру за 2,8 млн рублей. Деньги Ананян потратил и до сих пор не возместил ущерб потерпевшему.

В августе этого года в Верх-Исетский суд Екатеринбурга, напомним, было передано еще одно уголовное дело по ЖК «Западный» в отношении директора и учредителя строительной компании «ВВК» Евгения Белоусова и его заместителя Константина Мартенс, участвовавших в строительстве ЖК «Западный». Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, с причинением ущерба в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Как считает следствие, Белоусов и Мартенс присвоили средства 10 пайщиков на общую сумму 18,5 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)