Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Рогозин: разбившаяся ракета «Союз» была настроена на старт с космодрома Байконур

Рогозин: разбившаяся ракета «Союз» была настроена на старт с космодрома БайконурВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин Дарья Шелехова/Znak.com

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что стартовавшая 28 ноября с космодрома Восточный ракета-носитель «Союз», потерпевшая аварию, была настроена на старт с космодрома Байконур. Об этом сообщает ТАСС.

«Настройки [ракеты — прим. Znak.com] действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

Вице-премьер указал на системный сбой в понимании того, какие работы нужно было провести на космодроме Восточный.

«Есть системные ошибки в управлении, в руководстве госкорпорации [„Роскосмос“ — прим. Znak.com]», — заявил Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что реформы «крайне необходимы».

«…начиная от технологического перевооружения предприятий, которые сильно отстали, заканчивая вопросами, связанными с системным мышлением и пониманием тех рынков, куда должна двигаться отрасль…» — считает вице-премьер.

Его словам, на 20 успешных пусков в этом году пришелся один аварийный. Комиссия по расследования обстоятельств аварии будет действовать объективно, и ее выводы буду носить жесткий характер, заявил Рогизин.

«Я думаю, что выводы будут комиссией представлены президенту и председателю правительства», — подчеркнул вице-премьер.

Рогозин предложил ввести персональную ответственность за неудачные космические пуски

Напомним, 28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» не смогла вывести на орбиту 19 спутников, в том числе спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» № 2-1.

Сегодня стало известно, что запущенный с Байконура в ночь на среду спутник «Ангосат», перестал выходить на связь. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: