AllivtynaDuh
Опубликовано: 14:44, 27 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Минфин ограничит размещение криптовалют суммой в 1 млрд рублей

Минфин ограничит размещение криптовалют суммой в 1 млрд рублей

Минфин подготовил правила размещения токенов — первые детали будущей системы регулирования ICO в России содержатся в законопроекте «О цифровых финансовых активах», который планируется представить 27 декабря, пишет «Коммерсант».

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил о намерениях ограничить как объем привлекаемых на ICO (от Initial Coin Offering — первичное размещение токенов) средств, так и максимальную сумму вложений неквалифицированных инвесторов в токены.

Для квалифицированных инвесторов ограничений вводить не планируется.

Подготовленный законопроект предусматривает ограничение объема привлеченных средств через ICO до 1 млрд рублей. Неквалифицированный инвестор сможет вложить не больше 50 тысяч рублей в один проект, для квалифицированных инвесторов ограничений не будет.

Авторы говорят, что старались сделать законопроект максимально простым, чтобы регулирование ICO не стало «очередным валютным контролем» с большим количеством норм.

Ограничения для инвестирования физлиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, могут отпугнуть их от участия в ICO в российской юрисдикции, считают участники рынка. В результате проекты могут уйти на другие, более либеральные рынки.

В документе устанавливаются также нормы по регулированию качества проектов, выходящих на ICO: все вопросы контроля качества планируется регулировать через механизм раскрытия информации. Банк России будет следить за исполнением норм закона.

Закон «О цифровых финансовых активах» не будет регулировать операции с «суррогатными валютами», к которым минфин относит, например, биткоин. Планируется, что в отдельном законодательном акте будет прописана административная и даже уголовная ответственность за «изготовление криптовалюты специально для расчетов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: