Иван Филипов
Опубликовано: 12:44, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Экс-заму начальнику СИЗО-3 Челябинска дали 6 лет колонии за взятки от жены арестанта

Марина МалковаЭкс-заму начальнику СИЗО-3 Челябинска дали 6 лет колонии за взятки от жены арестанта

Сегодня, 27 декабря 2017 года, Советский районный суд Челябинска приговорил к шести годам в колонии строгого режима бывшего заместителя начальника следственного изолятора № 3. Он признан виновным в получении взятки в 3,2 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В суде установлено, что обвиняемый с сентября 2016 года по август 2017 года лично получал от жены осужденного взятки за общее покровительство и создание осужденному благоприятных условий содержания в следственном изоляторе. При этом по требованию подсудимого супруга арестанта должна была передавать ему не менее 65 тысяч рублей в неделю.

После получения денег офицер ГУФСИН обеспечил перевод осужденного в камеру с более благоприятными условиями содержания, снабдил средствами связи, оргтехникой и ее комплектующими, а также иными предметами обихода, запрещенными к использованию, в том числе спиртосодержащими жидкостями. Кроме того, он регулярно сообщал о предстоящих обысках, проверках соблюдения режима содержания, оказывал содействие в получении передач без их досмотра и свыше установленных норм, оказывал содействие иметь (по желанию) ежедневные свидания с интересующими лицами.

«В августе 2017 года обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области при передаче очередной партии денежных средств, — рассказала Наталья Мамаева. — Он признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере)».

Обвиняемый полностью признал вину и ранее заключил соглашение со следствием.

В результате суд также лишил осужденного звания майора и права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Приговор не вступил в силу.

Отметим, речь идет о 35-летнем Романе Вельтищеве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: