Иван Филипов
Опубликовано: 07:51, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Троих челябинцев предали суду за налеты на дальнобойщиков с ущербом в 1 млн рублей

Марина МалковаТроих челябинцев предали суду за налеты на дальнобойщиков с ущербом в 1 млн рублей

В Чебаркульский городской суд передано уголовное дело в отношении троих мужчин, обвиняемых в серии налетов на водителей большегрузных автомобилей. Сумма ущерба превысила миллион рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, соучастники с марта по декабрь 2016 года, используя в качестве предлога незаконные требования о необходимости оплаты проезда по дорогам Челябинска и Челябинской области, силой и угрозами вымогали у водителей большегрузов деньги и имущество. В результате потерпевшие передавали обвиняемым как личные денежные средства, так и перевозимые товарно-материальные ценности.

«Всего от действий злоумышленников пострадали 11 граждан и 5 юридических лиц, в том числе из республики Казахстан, — рассказала Наталья Мамаева. — Общий ущерб, причиненный противоправными действиями обвиняемых, составил свыше 1 млн рублей. Кроме того, в ходе предварительного расследования установлено, что один из соучастников в 2016 году совместно с неустановленным следствием лицом совершил разбойное нападение на сторожа строительной площадки, похитив виброплиты».

Мужчинам предъявлены обвинения по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 2,3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище), п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере).

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД области, в целях обеспечения гражданского иска на имущество обвиняемых судом наложены аресты. За совершенные преступления обвиняемым грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет.

Один из соучастников находится под стражей, двое — под домашним арестом. Вину они не признали, от дачи показаний отказались.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: